Слыхали фразу: “Раньше экология была лучше, женщины сами дома рожали, а от рака никто не умирал!” Такие выражения зачастую говорят наши бабушки, которые жили во времена СССР. В этих рассказах можно узнать, что рака не было, все были такими здоровыми и крепкими, что обходились без медицинской помощи. Вот как комментирует эти распространенные выражения, психотерапевт Андриана Имж.
“Онкологии не было потому, что врачи не умели ее определять. Но, это вовсе не означает, что люди раком не болели, просто тихо умирали и никто не понимал истинной причины.
Вакцин тоже не было, поэтому нацию косили разные болезни, дети умирали от дифтерии, взрослые от пневмонии. Женщины рожали в поле, потому что не было денег на акушерку. Не знали о методах контрацепции, поэтому много рожали детей.
Не существовало феминистических направлений, потому женщин за людей не считали. У них не было документов, а мужья могли над ними издеваться и никак за насилие не отвечать. Ведь это была норма.
Думаете королевской знати жилось легче? Изучив писания Екатерины Второй, становиться ясным, что современные женщины живут насыщенной жизнью. Раньше этого не могли себе позволить даже императрицы. Они тоже болели, страдали женскими болезнями и другими трудностями.
И речь не идет о древних временах, так было в прошлом веке. Знаете, какое время самое лучшее для жизни? Сейчас! Ведь оглянитесь, мир сейчас — идеален, полон возможностей! Хотите увидеть море, пожалуйста пару часов на самолете и Вы купаетесь в бирюзовой воде. Желаете перекусить? Супермаркеты, кафе и рестораны в изобилии предложат десятки блюд. У нас есть теплая одежда, личный врач и еще куча других бонусов, которых не было раньше.
Вы еще полагаете, что раньше жилось лучше?
А также много интересного здесь.
По материалам: http://tellaboutus.ru